Фонд социального страхования

Фонд социального страхования информирует

РАЗМЕРЫ ПОСОБИИ В 2015 ГОДУ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

На 2015 год размер индексации составил 5,5 %. В наступившем году размеры пособий следующие:

1. единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 543,67 руб.+ районный коэффициент;

2. пособие по беременности и родам — 100% среднего заработка в течение 70 дней до и 70 дней после рождения ребёнка (максимальный размер среднедневного пособия — 1632,88 руб.);

3. единовременное пособие при рождении ребёнка — 14497,80 руб.+ районный коэффициент;

4. ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 40% от среднего заработка;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (получают все, в т.ч. неработающие) — на первого ребёнка 2718,34 руб.+ районный коэффициент; на второго и последующих детей 5436,67 руб.+ районный коэффициент;

5. пособие на погребение — не более 5277,28 руб.+ районный коэффициент.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ с 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по

уходу за ребенком;

2)  период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением

заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на

сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального

страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 №

212-ФЗ не начислялись.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в 2015 году за полный календарный месяц составляет 261 320,00 рублей.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2015 году составляет 84 964,20 рубля.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2015 году составляет 65 330,00 рублей.

Единовременная выплата в случае потери кормильца вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в 2015 году составляет 1 000 000,00 руб.