Архив ТМР

Суббота-воскресенье — выходные дни

Перечень архивных фондов

История архива

Время показало необходимость упорядочивать документы, образующиеся в делопроизводстве созданного в 1924 году исполнительного комитета Таборинского районного Совета и его отделов. Для этого, согласно документам Ирбитского Государственного архива, на заседании президиума Таборинского райсовета от 10 мая 1930 года, протокол № 87 заслушивался вопрос о выделении уполномоченного по архивным делам. Президиум постановил (дословно): "Районным Уполномоченным по архиву выделить делопроизводителя Райземчасти тов. Миронова, обязав секретаря райисполкома и зав. фин. частью подработать вопрос об изыскании средств по дополнительной оплате к основной ставке".

Следующий документ по истории Таборинского районного архива следующий: постановление президиума Таборинского райисполкома от 20 февраля 1939 года № 88 "О передаче Райархива в ведение НКВД". Президиум Таборинского райисполкома постановляет:

1. Утвердиить комиссию для передачи Райархива в ведение НКВД из трех человек, утвердить председателем комиссии тов. Стадухина.

2. Выделить помещение для Райархива, занятое коммунальным отделом и одновременно обязать тов. Василевского данное помещение оборудовать.

3. Просить Облисполком отпустить средства на постройку специального помещения для Райархива.

В структуру Таборинского районного исполнительного комитета архив был введен 17 ноября 1944 года по решению Свердловского облисполкома о необходимости создания в городах и районах сети государственных архивов. В числе созданных 39 районных архивов значится и Таборинский районный архив (хроника архивного строительства на Среднем Урале). В 1991 году районный государственный архив реорганизован в архивный отдел Таборинского райисполкома. А в 1992 году, после прекращения полномочий исполнительного комитета Таборинского районного Совета народных депутатов архивный отдел вошел в структуру администрации Таборинского района. Далее его название менялось в связи со сменой статуса муниципального образования.

Самые ранние документы Таборинского райгосархива, имеющиеся на хранении в архиве, относятся к 1969 году – это годовые отчеты о работе райархива за 1969 год. Согласно отчету в список комплектования архива на 1 января 1970 года входило 32 организации, учреждения и предприятия, в том числе: Таборинский райисполком и его отделы, 10 сельских Советов, Таборинская ЦРБ, ПДУ-1807, лесхоз, отделение "Сельхозтехника", редакция районной газеты, комбинат коммунальных предприятий. Также, по данным этого отчета на 1 января 1970 года в архиве числился 61 фонд, 15475 единиц хранения, в том числе документов временного хранения – 1437 дел. Крайние даты документов – 1909-1965. Согласно паспорту райархива на 01.01.1969 г. здание архива – приспособленное, деревянное, стеллажи деревянные, загруженность архива – 100%.

Большая часть документов, принятых в тот период, передана по распоряжению областных архивных органов в 1980-90-е годы в Гос. архив г. Ирбита. Переданы документы большинства сельских Советов за самые интересные 1924-1963 годы.

Работа архива организуется в соответствии с "Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук". Ежегодно архивом проводится улучшение физического состояния дел: заменяются и оформляются обложки, подшиваются дела, нумеруются листы единиц хранения и другие мероприятия. По результатам анализа научно-справочного аппарата увеличивается экземплярность описей. Составляются предисловия и титульные листы к описям дел. Производится учёт управленческой документации, документов по личному составу, фотодокументов. Регулярно вносятся изменения и дополнения в карточки научно-справочного аппарата. Проводятся проверки наличия и состояния дел фондов. Проводится паспортизация ведомственных архивов. В соответствии с графиком согласования номенклатур дел, упорядочения и приёма–передачи документов учреждений в архив принимаются документы постоянного хранения и по личному составу от учреждений и организаций. Собираются фотодокументы важных событий в районе. Отправляются на утверждение экспертно-проверочной  комиссии Управления архивами Свердловской области новые описи дел постоянного хранения и личному составу организаций и их номенклатуры дел. Архивом регулярно проводится контроль за изданием распоряжений о назначении лиц, ответственных за архивы организаций, об образовании экспертных комиссий.

По архивным документам проводятся выставки, в районной газете публикуются статьи. За год в среднем исполняется 300 социально-правовых запросов. Обращаются исследователи, которым выдаются документы для изучения в помещении архива. Изготавливаются копии документов.

Проводится работа по введению баз данных ПК "Архивный фонд" (4-я версия). Ежегодно представляются в установленном порядке в Управление архивами Свердловской области информационные массивы БД "Архивный фонд". Архив в полной мере обеспечен архивными коробками. Закартонированы, т.е. помещены в архивные коробки 90% документов.

По состоянию на 1 января 2017 года в архиве числится 89 фондов, 15 организаций — источников комплектования. На бумажной основе хранятся 14376 дел за 1924-2012 годы, из которых 8456 дел составляет управленческая документация и 5620 дел по личному составу. Имеются на хранении фотодокументы в количестве 300 единиц. Находятся на хранении документы колхозов, совхозов, МТС, сельских Советов, администраций сельсоветов, администраций сельских поселений, документы по истории сельского хозяйства района, лесных ресурсов, а также народного образования, здравоохранения, культуры и других организаций и предприятий.