8 декабря 2015

Скажем "нет" неформальной занятости!

08.12.2015

С целью снижения налоговой нагрузки многие работодатели предпочитают нанимать работников без официального оформления: с ними не заключают трудовой договор, не делают запись в трудовой книжке. Разумеется, заработная плата выплачивается в конверте.

Чем опасна неофициальная заработная плата? Соглашаясь на зарплату в конверте, работник предприятия рискует следующим: недоплаченными отпускными и оплатой больничного листа или отпуска по беременности и родам; маленькой пенсией вследствие мизерных отчислений при серой зарплате в Пенсионный фонд; прочими недоплатами, которые гарантирует трудовое законодательство при выплате официальной зарплаты. К тому же, если работодателю вдруг что-нибудь не понравится, он вполне может уволить работника без выходного пособия и без выплаты зарплаты за отработанный период. Или же в любой момент может просто перестать платить работнику вовсе.

Но помимо этогоработник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов. Поэтому, соглашаясь на черную или серую зарплату, стоит трижды подумать, стоит ли оно того.

С 01.01.2015 года вступила в силу новая редакция статьи 5.27 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), а именно:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа

− на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

− на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, −    от 1000 до 5000 рублей;

− на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа

- на граждан — от 3000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа

- на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей;

- на ИП -                         от 5000 до 10000 рублей;

- на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Согласно ч.6 ст.360 ТК РФ, государственная инспекция труда вправе выдавать работодателям предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

При этом работодателям необходимо учитывать, что административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний с 01.01.2015 значительно возрастает.