6 февраля 2018

Итоги деятельности консультационного пункта Ирбитского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области" для потребителей за 2017 года.

06.02.2018

На территории города Ирбита Свердловской области осуществляет деятельность консультационный пункт для потребителей, созданный на базе Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ирбите, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах".

По итогам деятельности за 2017 год специалистом консультационного пункта для потребителей оказано 739 консультаций по вопросам защиты прав потребителей.

Структура обращений за указанный период выглядит следующим образом:

Направления деятельности по защите прав потребителей

Число консультаций

продажа непродовольственных товаров, в их числе продажа технически-сложных товаров, мобильных телефонов, пластиковых окон, обуви, одежды, мебели, строительных материалов и изделий, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и пр.

525

оказание жилищно-коммунальных услуг

62

оказание финансовых услуг

63

оказание бытовых услуг

18

оказание медицинских, образовательных, туристских и транспортных услуг

5

продажа продовольственных товаров

оказание услуг связи

10

по иным вопросам потребительского законодательства

56

Так же подготовлено 42 претензии на сумму более 940 тысяч рублей, в том числе:

Направления деятельности по защите прав потребителей

Число подготовленных претензий, ед.

Число удовлетворенных претензий, ед.

28

16

оказание финансовых услуг

11

6

оказание бытовых услуг

3

1

Следует отметить, что в досудебном порядке удовлетворено более 55% претензий на сумму более 290 тыся рублей.

С целью урегулирования возникших споров по вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке, подготовлено 19 исковых заявлений, по вопросам продажи непродовольственных товаров, в их числе продажа технически-сложных товаров, мобильных телефонов, пластиковых окон, финансовых услуг, изделий медицинского назначения и пр. Число удовлетворенных судом исков 13, сумма возмещенных денежных средств по решению суда 635 тысяч рублей.

Проведено 7 тематических "горячих линии".

Были освещены общие вопросы применения законодательства о защите прав потребителей.

Консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ирбите, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах" оказывает помощь гражданам в составлении проектов жалоб, претензий, исковых заявлений, связанных с нарушениями прав потребителей.

Консультационный пункт по защите прав потребителей расположен по адресу: г. Ирбит, ул. Мальгина, д. 9 каб. 10, телефон 8(343 55) 6-36-28.

Юрисконсульт

отдела экспертиз в сфере