9 апреля 2018

Памятка для потребителей

Возврат товара в интернет-магазин

Дистанционный способ продажи товара в последние годы весьма и весьма распространен в нашей стране. Суть его в том, что потенциальный покупатель знакомится с предлагаемыми товарами, рассматривая фотографии и изучая описания товаров, представленных в каталогах, буклетах, проспектах и т.д. То есть, напрямую ознакомления с товаром (либо образцом конкретного товара) не происходит. Часто случается, что при ближайшем рассмотрении доставленного товара, оказывается, что это не совсем то, что ожидал увидеть покупатель, заказывая товар только на основании предоставленной информации.

До передачи товара потребитель имеет право отказаться от товара надлежащего

качества — в любое время.

После передачи товара - в течение 7 дней;

а если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент его доставки, то в

течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен лишь в случае, если сохранены его товарный вид. потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя чека не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца — это свидетельские показания, наличие на упаковке товара фирменной маркировки продавца, гарантийный талон с датой и серийным номером и т.п.

Существуют и некоторые ограничения при возврате товаров надлежащего качества, приобретенных дистанционным способом. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его покупателем, при этом продавец должен информировать покупателей товаров с индивидуально-определенными свойствами о том, что в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ " защите прав потребителей" не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В случае возврата товара надлежащего качества потребителю придется оплатить расходы, которые понесет продавец при доставке покупки от потребителя. При желании покупатель может избежать этих трат, заранее оговорив с продавцом возможность самостоятельного возврата товара в место

нахождения продавца.

Срок возврата уплаченной за покупку суммы оговаривается в законе и равен дням. Возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:

-  наличными денежными средствами по месту нахождения продавца,

-  почтовым переводом;

-  путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя,

указанный покупателем.

Расходы за осуществление вышеуказанных действий несет продавец. За нарушение сроков возврата уплаченной за товар суммы продавца можно привлечь к ответственности по ст. 395 Гражданского кодекса РФ за неправомерное использование чужих денежных

средств.

В случае, если доставленный по заказу потребителя товар оказался ненадлежащего качества, то права потребителя и алгоритм действий по их реализации ничем не

отличается от того, как если бы товар был приобретен в обычном магазине традиционным способом.

Покупатель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказ от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками;

полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С целью получения консультации по вопросам защиты прав потребителей, правовой помощи в подготовке претензий и исков, потребители могут обращаться в консультационный пункт Ирбитского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", г. Ирбит, ул. Мальгина, д. 9 каб. 10, тел. (343 55) 63628