20 апреля 2018

Наступил сезон передачи клещевых инфекций

20.04.2018

В Свердловской области 4 апреля зарегистрирован первый случай укуса клещом — начался сезон передачи клещевых инфекций. В Тавде первым пострадал от клеща 12 апреля мужчина в городской черте в районе пос. Моторфлот.

В сезон 2017 года (он длился с 25 марта по 23 октября) в лечебно-профилактические организации Свердловской области обратилось 29669 пострадавших от присасывания клещей. Диагноз "Клещевой вирусный энцефалит" в 2017 году подтвержден у 114 человек, диагноз "Иксодовый клещевой боррелиоз — у 648 человек. Среди 114 заболевших клещевым вирусным энцефалитом не были привиты 110 человек (96,5%).

В двух муниципальных образованиях было зарегистрировано 3 смертельных исхода от клещевого энцефалита. Все умершие – взрослые в возрасте старше 55 лет, не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались за медицинской помощью для получения противоклещевого иммуноглобулина.

Для Тавдинского городского округа 2017 год в отношении клещевых инфекций также был напряженным. В течение эпидемического сезона зарегистрировано 302 покусов клещами (показатель на 100 тыс. населения больше, чем в предыдущем году на 19,3%, выше среднего многолетнего уровня в 2,9 раз, выше среднего по Свердловской области на 6%). Случаи заболеваний клещевым энцефалитом в Тавде не регистрировались, у 7 больных установлен диагноз "Клещевой боррелиоз" (показатель заболеваемости на 12,5% выше среднеобластного).

В Таборинском районе в 2017 году официально зарегистрировано 27 покусов клещами, показатель пораженности составил 865,1 на 100 тыс. населения. Понятно, что фактически эта цифра на много больше, потому, что не все пострадавшие, проживающие в сельской местности, обращаются за медицинской помощью, но даже этот далеко не полный показатель превышает средний по Свердловской области на 21%.

На основании зоолого-энтомологических наблюдений, лабораторных исследований полевого материала, с учетом биологических особенностей переносчика в 2018 году ожидается увеличение численности иксодовых клещей, количество лиц покусанных клещами ожидается на уровне прошлого года или чуть выше.

В этой связи хотелось бы напомнить о том, что самой эффективной мерой профилактика клещевого энцефалита является вакцинация. Иммунизация против этой инфекции проводятся с 15-месячного возраста в течение всего года, но лучше всего привиться до наступления устойчивого тепла, когда активность проголодавшихся за зиму клещей становится самой высокой. После прививки не рекомендуется в течение двух недель посещать лес.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита иммуноглобулином проводится не привитым (а так же получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе) при присасывании клещей. Желательно введение иммуноглобулина в первые часы после обнаружения присосавшегося клеща. Эффективность действия иммуноглобулина, введенного в более позднее время, снижается.

При подозрении на боррелиоз и ряд других клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз) строго индивидуально по назначению врача с учетом результатов лабораторных исследований может проводиться экстренная  антибиотикопрофилактика. Она поможет справиться с болезнью, избежать осложнений.

Поэтому обращение за медицинской помощью при укусах клещами и дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья в течение инкубационного периода обязательны.

Не надо забывать и о неспецифической профилактике клещевых инфекций. Она включает в себя проведение противоклещевой обработки местности, соблюдение правил поведения на опасной в отношении этих заболеваний территории, в том числе применение акарицидно-репеллентных средств обработки верхней одежды и использование специальной защитной одежды.