26 июля 2018

Итоги деятельности консультационного пункта Ирбитского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области" для потребителей за 6 месяцев 2018 года.

26.07.2018

за 6 месяцев 2018 года.

На территории города Ирбита Свердловской области осуществляет деятельность консультационный пункт для потребителей, созданный на базе Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ирбите, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах".

По итогам деятельности за 6 месяцев 2018 года специалистом консультационного пункта для потребителей оказано 390 консультаций по вопросам защиты прав потребителей.

Структура обращений за указанный период выглядит следующим образом:

Направления деятельности по защите прав потребителей

консультаций

продажа непродовольственных товаров, в их числе продажа технически- сложных товаров, мобильных телефонов, пластиковых окон, обуви, одежды, мебели, строительных материалов и изделий, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и пр.

273

оказание жилищно-коммунальных услуг

19

оказание финансовых услуг

29

оказание бытовых услуг

17

оказание медицинских, образовательных, туристских и транспортных услуг

2

оказание услуг связи

7

по иным вопросам потребительского законодательства

43

Так же подготовлено 12 претензий на сумму более 77 тысяч рублей, в том числе:

Направления деятельности по защите прав потребителей

Число

подготовленн ых претензий, ед.

удовлетворе

нных

претензий,

ед.

продажа непродовольственных товаров, в их числе продажа технически-сложных товаров, мобильных телефонов, пластиковых окон, обуви, одежды, мебели, строительных материалов и изделий, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и пр.

7

3

оказание финансовых услуг

4

оказание бытовых услуг

1

Следует отметить, что в досудебном порядке удовлетворено более 63% претензий на сумму более 48тысяч рублей.

С целью урегулирования возникших споров по вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке, подготовлено 13 исковых заявлений, по вопросам продажи непродовольственных товаров, в их числе продажа мобильных телефонов,

обуви, мебели. Число удовлетворенных судом исков 3, сумма возмещенных денежных средств по решению суда более 50 тысяч рублей.

Проведено 6 тематических "горячих линии".

Были освещены общие вопросы применения законодательства о защите прав потребителей.

Консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ирбите, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах" оказывает помощь гражданам в составлении проектов жалоб, претензий, исковых заявлений, связанных с нарушениями прав потребителей.

Консультационный пункт по защите прав потребителей расположен по адресу: г. Ирбит, ул. Мальгина, д. 9 каб. 36, телефон 8(343 55) 6-36-28.

Информация для потребителей.

Консультационный пункт Ирбитского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Ирбитского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" оказывает юридическую помощь гражданам по следующим вопросам потребительского законодательства:

продажа непродовольственных и продовольственных товаров;

услуги: финансовые, бытовые, коммунальные, туристские, медицинские, образовательные, строительство жилья и др.

составление исков, претензий, иных документов, направленных на защиту прав потребителей;

проведение экспертизы договоров на соответствие законодательства о защите прав потребителей;

разработка проектов договоров в сфере потребительского законодательства;

досудебная и судебная подготовка.

Кроме того, в отделе разработана инфотека (библиотека потребителя) по различным темам. Потребители могут ознакомиться с нормативно-правовыми документами (законы, госты и др.), материалами СМИ, практическими советами потребителей, методическими рекомендациями и другой полезной информацией.

ТОВАРЫ: технически-сложные товары; парфюмерно-косметические товары; изделия из драгоценных металлов; как выбрать пластиковые окна; покупаем сотовый телефон; продукты питания; выбираем обувь; выбираем мебель и др.

УСЛУГИ: бытовые услуги; услуги ЖКХ; медицинские услуги; образовательные услуги; туристские услуги; строительство жилья; финансовые услуги; гостиничные услуги; услуги связи; транспортные услуги.

В Консультационном пункте граждане могут ознакомиться с нормативно-правовыми документами, а также получить памятки (брошюры) по интересующим вопросам.

Кроме того, Вы можете получить консультации по вопросам потребительского законодательства по телефону (343 55) 63628.

с 8-00 до16.30, или записаться наличный приём по адресу: г. Ирбит, ул. Мальгина 9, каб. 36

19 июля 2018
Легализация трудовых отношений и заработной платы

19.07.2018