7 сентября 2018

Прививаемся против гриппа

07.09.2018

Благодаря иммунизации против гриппа 49,4% населения, проведенной осенью 2017 года, а также осуществлению комплекса санитарно-противоэпидемических и ограничительных мероприятий, в Свердловской области в 2018 году удалось избежать широкомасштабной эпидемии гриппа.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации населения показала, что привитые взрослые болели гриппом и ОРВИ в 5,6 раза, а дети в 7 раз реже, чем не привитые.

В преддверии предстоящего сезонного осенне-зимнего роста заболеваемости ОРВИ и гриппом главным государственным санитарным врачом по Свердловской области вынесено постановление от 09.08.2018 года  № 05-24/2 "О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в эпидемический сезон 2018-2019 годов".

В соответствии с указанным постановлением, в целях предупреждения эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, приоритетной задачей для муниципальных образований считается обеспечение минимально необходимого 50% охвата населения территории профилактическими прививками против гриппа.

При этом охват прививками групп населения, включённых в национальный календарь профилактических прививок (дети, учащиеся, работники образовательных, медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и др.) должен составлять от 75 до 90%. Вакцина для указанных категорий граждан поставляется за счет федерального бюджета.

Охват прививками против гриппа для обеспечения эпидемиологического благополучия населения контингентов взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники торговли и общественного питания, пищевой промышленности, промышленных предприятий и т.д.), должен составлять не менее 75%. Вакцина для перечисленных контингентов приобретается за счет средств работодателей и других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Постановлением утверждены сроки проведения прививочной кампании против гриппа:

1) для иммунизации контингентов, включенных в национальный календарь профилактических прививок – в течение 4 недель с момента поступления вакцины в Свердловскую область;

2) для контингентов, подлежащих иммунизации для обеспечения эпидемиологического благополучия (работники торговли, общепита, промпредприятий и др.) – в период с 1 сентября по 1 ноября текущего года.

Всего в Таборинском муниципальном районе необходимо привить на менее 1536 человек, в том числе в рамках реализации национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета – 1402, из них детей – 510 (в том числе в возрасте от 6 месяцев до 6 лет – 175).

Предприятия, организации и учреждения за счет собственных средств и других источников, не запрещенных законодательством, для обеспечения эпидемиологического благополучия должны привить не менее 134 граждан.

Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям необходимо совместно с учреждениями здравоохранения в установленные сроки организовать проведение профилактических прививок с максимальным охватом работающих контингентов.