11 декабря 2018

Nokian Tyres запускает федеральный проект по ликвидации нелегальных свалок шин

11.12.2018

В России стартует полномасштабный проект по ликвидации свалок автомобильных шин — NOKIANECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок. Цель проекта — очистить природу нашей страны от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин. Организатор уникальной акции — один из крупнейших производителей шин, компания NokianTyres. Оператор — Фонд рационального природопользования.

Беспрецедентный проект NOKIANECO CHALLENGEпозволит ликвидировать крупнейшие нелегальные шинные свалки. Более того, все собранные шины будут переработаны на специализированных предприятиях и обретут вторую жизнь: станут резиновой крошкой в покрытиях детских или спортивных площадок, войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут капельной системой полива или иными видами изделий.

"Мы убеждены, что лучшим подарком для нас и наших детей может быть только счастливое будущее, которое невозможно без сохранения экологии планеты, — говорит Андрей Пантюхов, генеральный директор NokianTyresРоссия. — На протяжении многих лет концерн NokianTyresзанимается развитием процессов переработки и утилизации старых автомобильных шин. В рамках проекта NOKIANECO CHALLENGEмы будем прикладывать максимум усилий к тому, чтобы очистить природу нашей страны от шинных свалок".

Шины, отслужившие свой эксплуатационный срок, разлагаются в земле более ста лет, загрязняя почву и грунтовые воды. В России ежегодно выбрасывают более миллиона тонн изношенных покрышек, из них перерабатывается безопасно для окружающей среды лишь 20-25%. С 1 января 2019 года захоронение шин в России официально запрещено.

"Фонд рационального природопользования с 2011 года реализует в Московском регионе программу создания пунктов бесплатного приема шин от населения на переработку, за это время удалось отправить на переработку больше 2,5 миллионов покрышек, — комментирует директор совета Фонда Владимир Аленцин. — Новая акция позволит запустить другой эффективный механизм — устранить уже существующие свалки".

Как принять участие в проекте

Чтобы шинная свалка была ликвидирована именно в нашем регионе, достаточно до 20 декабря 2018 года отправить на электронную почту shina@eko-fond.ruточный адрес свалки (со схемой проезда или координатами), фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема, это важно для подготовки нужного транспорта), а также указать контакты для связи.

Сообщать о свалках могут все: региональные и муниципальные власти, органы экологического надзора, общественные экологические организации, волонтерские объединения, неравнодушные граждане. Самых активных эковолонтёров организаторы наградят. Хотя что может быть важней, чем возможность внести серьезный личный вклад в сохранение природы региона?

Важно подчеркнуть, что в рамках проекта ликвидируются свалки старых шин объемом не менее 10 тонн (автомобильная фура). Это примерно 250 грузовых или 1000 легковых покрышек. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, строительными или коммунальными отходами, иначе их просто невозможно будет переработать. Утилизироваться будут как легковые, так и грузовые шины диаметром до 1,3 метра.

Подробнее о проекте на сайтах: nokiantyres.ruи eko-fond.ruили по телефону горячей линии: 8-800-700-35-06 (звонок бесплатный, с 9.00 до 18.00 по московскому времени).