25 декабря 2019

О подключении социально-значимых объектов и жилого фонда к теплу в период отопительного сезона 2018 — 2019г.г.

25.12.2019

В период сезонного подключения жилых домов и объектов соцкульбыта к теплоснабжению Ирбитским филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" и органами Роспотребнадзора осуществляется контроль за соблюдением требований санитарных правил и правил оказания коммунальных услуг.

По данным мониторинга заболеваемости населения на территории Таборинского муниципального района, в переходной период сентябрь-октябрь 2019г. наблюдалось относительное благополучие числа случаев острых респираторных заболеваний среди всех жителей в сравнении с 2018 годом, в связи с подъемом заболеваемости в детских образовательных учреждениях закрывались единичные группы, полностью закрытых учреждений не было.

В связи с приказом № 01-01-01-01/323 "Об усилении надзора в период сезонного подключения жилых домов и объектов соцкульбыта к теплоснабжению" от 17.09.2019г. в сезонный период во втором полугодии 2019 года, все социально-значимые объекты на территории Таборинского муниципального района, связанные с эксплуатацией жилых и общественных зданий были подключены вовремя, нарушений требований санитарных правил к параметрам микроклимата в помещениях жилых и общественных зданий не установлено, жалоб от населения на нарушения параметров микроклимата не поступало. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г.Ирбит, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах проверялись детские дошкольные образовательные учреждения и школы в рамках плановых проверок, было проведено 4 плановых проверки, проведено 79 исследований, не соответствие параметров микроклимата не установлено. В целях усиления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями воспитания и обучения, условиями проживания населения, эксплуатацией жилых и общественных зданий, а также в целях предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания и условий проживания на человека, в адрес юридических лиц были направлены запросы, предоставляющих услуги централизованного теплоснабжения о представлении в органы Роспотребнадзора графиков подключения объектов к теплоснабжению, в первую очередь социальных объектов и информировании о каждом случаи снижения температуры воздуха в помещении ниже допустимой, установленной санитарными правилами. Все графики предоставлены своевременно.

Информацию подготовил Кондратьев С.А. врач по коммунальной гигиене Ирбитского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".