2 апреля 2020

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области информирует

02.04.2020

В целях предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирсной инфекции, граждане могут направить обращение в Государственную инспекцию труда в Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12, e-mail: info@git66.ru, "git66.rostrud.ru"), а также через электронный сервис "Онлайнинспекция.рф".

Для этого на портале Роструда "Онлайнинспекция.рф" создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия".

Граждане могут получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам.

Для того, чтобы получить консультацию, необходимо воспользоваться сервисом "Получить консультацию" и выбрать рубрику "Коронавирус: горячая линия". Там же можно ознакомиться с ответами на ранее заданные вопросы. В случае, если вы не нашли нужный ответ, просто выберите вариант "нет", перейдя в любой размещённый вопрос, и задайте свой вопрос.

Кроме того, система "Онлайнинспекция.рф" содержит пошаговые инструкции, памятки, а также образцы и примеры документов, которые помогут работодателю осуществить изменение условий труда персонала, ввести гибкий режим работы или принять иные меры профилактики заболеваний, в полном соответствии с требованиями трудового законодательства. Все сервисы на "Онлайнинспекции.рф" бесплатные.