16 апреля 2020

О продлении социальных выплат на детей

16.04.2020

В целях реализации обращения Президента Российской Федерации В.В.Путина от 25 марта 2020 года, в котором поставлена задача без предоставления каких-либо дополнительных документов обеспечить продление выплаты всех социальных пособий и льгот, полагающихся гражданам в течение последующих шести месяцев, сообщаем о порядке продления следующих выплат.

1. Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 № 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области.

Постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 210-ПП предусмотрено приостановление до 1 октября 2020 года процедуры проверок документов для продления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей. Осуществление ежемесячной денежной выплаты гражданам, которым требовалось предоставить документы, подтверждающие наличие условий ее предоставления, продлено автоматически по 30.09.2020 без предоставления документов о доходах.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года приостановлены положения Федерального закона от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ, предусматривающие обязанность получателей ежемесячной выплаты подавать заявление о ее назначении на новый срок и предоставлять необходимые для назначения документы. Назначенная ранее ежемесячная выплата будет продлена без подачи заявления и необходимых документов в случае, если ребенку в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года включительно исполнится:

1 год или 1,5 года – до достижения 2 лет;

2 года – до достижения 3 лет.

Все граждане, которым будет произведено продление ежемесячных выплат, будут проинформированы специалистами Управления социальной политики по телефонам или адресам, указанным получателями.

Информацию о продлении ежемесячных выплат также можно получить в Управлении социальной политики по телефонам 8(34347) 21508