18 июня 2020

Информация о проведении исследований на лейкоз крупного рогатого скота на территории Свердловской области в 2020 году

18.06.2020

С целью роста и развития молочного животноводства на территории Свердловской области, эффективной работы сельскохозяйственных предприятий, производства качественного продукта (молоко), необходимо максимально снизить риск заноса и распространения трансграничных, особо опасных и заразных болезней животных, характерных для крупного рогатого скота (далее – КРС), таких как вирус лейкоза КРС.

Лейкоз КРС – хроническая инфекционная вирусная болезнь опухолевой природы, основной признак которой – злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли.

В соответствии с пунктом 14 технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 № 67, для производства продуктов переработки молока не допускается использование сырого молока от больных и находящихся на карантине животных.

Департаментом ветеринарии Свердловской области (далее – Департамент) совместно с Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области принято решение о проведении в 2020 году в обязательном порядке двукратных (весной и осенью) серологических исследований всего восприимчивого поголовья КРС, в рамках государственного задания, выполняемых подведомственным Департаменту государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Тавдинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" (далее – Учреждение), для физических лиц и на платной основе для юридических лиц.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в адрес руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации направлено письмо от 27.04.2016 № ДХ-25-27/4786 о подготовке Плана мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, в котором указано, что в декабре 2020 года доля инфицированных (РИД-положительных) животных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации должна составлять 0% от общего поголовья КРС на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом Минсельхоз России просит учесть, что с 1 января 2021 года субсидии на развитие молочного скотоводства (на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, на поддержку племенных хозяйств, на строительство, реконструкцию и модернизацию молочных комплексов и ферм) не будут выделяться животноводческим хозяйствам (фермам, предприятиям, организациям) в случае наличия на территории соответствующего субъекта Российской Федерации любого количества инфицированных (РИД–положительных) животных.

Информация о проведенных исследованиях будет учитываться как Департаментом, так и подведомственным ему Учреждением, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов и справки об эпизоотическом благополучии хозяйств.

С целью получения дополнительных разъяснений о проведении исследований на лейкоз КРС рекомендуем обращаться в Учреждение и его структурное подразделение — Таборинскую ветеринарную лечебницу.

Руководитель ГБУСО Тавдинская ветстанция

Алмаз Тимербаев

18 июня 2020
Информация по профилактике лейкоза крупного рогатого скота