24 мая 2021

Евгений Куйвашев посетил Дом добровольцев и проголосовал вместе с волонтёрами на праймериз ЕР

24.05.2021

Губернатор Евгений Куйвашев 24 мая посетил Дом добровольцев, созданный по его поручению для объединения усилий всех добровольческих организаций региона, и вместе с волонтёрами проголосовал на праймериз «Единой России».

Напомним, в апреле к губернатору обратился студент областного медколледжа Дмитрий Тарасов с просьбой создать для волонтёров свой дом, в котором они могли бы работать, организовывать курсы, тренинги и мастер-классы и просто собираться, чтобы обсуждать новые идеи и проекты. Для этого по поручению губернатора была выделена отдельная площадка в Екатеринбурге – особняк на Крылова, 2.

Евгений Куйвашев лично приехал, чтобы посмотреть, как устраиваются на новом месте свердловские волонтёры. Координатор Дома добровольцев Евгений Дайнес и добровольцы акции #МыВместе сёстры Евгения и Анастасия Миронович провели для главы региона экскурсию по своим помещениям.

Сейчас добровольцы только-только обживают здание. Во двор они перевезли на хранение свою технику – катер, который подарил им губернатор, аварийно-спасательный автомобиль и другое оборудование. В Доме добровольца уже работает ситуационный центр, где обрабатываются заявки жителей региона на оказание им помощи. В соседнем помещении волонтёры собирают продуктовые наборы, чтобы развозить тем, кто в этом нуждается. Кроме продуктов они доставляют уральцам лекарства, другие вещи первой необходимости, а также с помощью специальных мобильных устройств помогают своим подопечным с интернет-сервисами, например, с получением Госуслуг.

Сёстры Миронович отметили, что сегодня, 24 мая, начинается предварительное голосование по оботру кандидатов, которые на сентябрьских выборах представят партию «Единая Россия». Добровольцы до 30 мая будут при необходимости помогать уральцам оставлять свой выбор на сайте, где проводятся онлайн-праймериз. Евгений Куйвашев решил и сам протестировать такую возможность, проголосовав при помощи волонтёрского планшета прямо в Доме добровольцев.

«У нас в области работают около 150 волонтерских организаций, это порядка 15 тысяч человек. До пандемии многие, наверное, и не предполагали, что у нас есть такая армия спасателей, которая трудится наряду с экстренными службами помощи. В этом году треть кандидатов, которые заявились на праймериз «Единой России», – волонтеры и общественники. Я только приветствую, если такие ребята придут в политику. Работа депутата – тоже отчасти общественная. Если волонтер станет депутатом – выиграют все, и люди в первую очередь. Как, впрочем, и, если депутат станет волонтером. Всех, кто пройдет праймериз «Единой России», ждут в Доме добровольца на стажировку», – сказал губернатор.

Он поблагодарил добровольцев за работу, подарил им на своеобразное новоселье новую технику для ситуационного центра и дал поручения правительству – помочь уральским волонтёрам с ремонтом их нового дома. Евгений Куйвашев помог собрать волонтёрам продуктовые наборы и погрузить их в автомобиль для развоза по заявкам жителей Свердловской области.

21 мая 2021
Число просмотров онлайн-трансляций первого дня марафона "Новое Знание" превысило 5 млн

В день открытия перед участниками марафона выступили, в частности, первый заместитель руководителя администрации президента Р

20 мая 2021