21 июня 2021

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

21.06.2021

Уважаемые уральцы! Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби.

Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война.   Этот день разделил жизнь огромной страны на «до» и «после», оставил траурные зарубки в жизни миллионов семей, положил начало неимоверным потерям и лишениям, а также героическому подвигу нашего народа, самоотверженно отстоявшего независимость своей земли и спасшего Европу от коричневой чумы.

В этот день мы с болью в сердце вспоминаем наших предков, которые пожертвовали жизнью ради нашего счастливого будущего, гордимся их мужеством и силой духа, думаем о том, что мы можем и должны сделать для того, чтобы увековечить их завоевания, оправдать их надежды.

Сегодня каждый из нас несет личную ответственность за то, чтобы  подвиг российского народа не был обесценен, чтобы наши дети знали правду о жертвах и страданиях,  о подвигах и славе своих дедов и прадедов.

Это сделать одновременно и сложно, и просто. Можно проводить масштабные патриотические акции, посвященные военной истории, организовывать фестивали, снимать кино, ухаживать за мемориалами, помогать ветеранам. Все это мы, безусловно, будем продолжать делать. И это – задача государства.

Но есть и то, что может сделать каждый из вас на своем месте. История войны, так же как всей страны, складывается из миллионов историй российских семей, в каждой из которых есть свой военный герой, кто вернулся с войны в орденах и медалях или погиб на полях сражений, кто перенес блокаду Ленинграда, трудился в тылу или был угнан в плен с оккупированных территорий, попал в концентрационный лагерь.

Уважаемые уральцы!

Чаще рассказывайте своим детям о том, как героически воевали, непосильно трудились, стоически терпели голод, болезни, потери и лишения их предки во имя нашего мирного и счастливого настоящего. Знакомьте их с семейными реликвиями, письмами с фронта, дневниками, воспоминаниями. Уверен, что такая очеловеченная, эмоционально окрашенная история войны не оставит молодёжь равнодушной, дойдет до самого сердца. И тогда мы можем быть уверены и спокойны за будущее России, за то, что главный урок истории будет усвоен, трагедия не повторится, а эстафета любви и бережного отношения к своей Родине попадет в надёжные руки достойных наследников. Вечная память всем павшим, низкий поклон – всем живым!

Губернатор

Свердловской области                                                                                 Е.В. Куйвашев

Жалобы на всё

Мы вместе