5 июля 2021

Евгений Куйвашев презентовал Михаилу Мишустину потенциал Свердловской области и проект кампуса УрФУ на ИННОПРОМ-2021

05.07.2021

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину промышленный и инновационный потенциал Свердловской области на площадке ИННОПРОМ-2021. Премьер-министр 5 июля совершил обход выставочных павильонов МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», во время которого оценил, в частности, проекты нашего региона. Одной из инициатив, поддержанной главой российского правительства, стало строительство кампуса УрФУ в районе Новокольцовский.

Стенд Свердловской области премьер-министру представил губернатор Евгений Куйвашев. В этом году региональная экспозиция объединена с экспозицией Екатеринбурга. Здесь на площади более чем в одну тысячу квадратных метров представлены знаковые и перспективные уральские проекты.

«На нашем стенде представлено более 50 предприятий: 32 компании — непосредственно в зоне экспозиций, остальные — в «мультимедийном кубе», который раскрывает основные темы выставки», – рассказал Евгений Куйвашев Михаилу Мишустину.

По словам губернатора, тему гибкого производства здесь представляет комплекс управления жизненным циклом продукции группы компаний «Техпром». Тему гибких технологий — кейсы Уральского турбинного завода по внедрению цифрового макета турбины. Региональная онкологическая система «Онкор» на стенде презентована в качестве примера адаптивного продукта.

Среди экспонентов стенда — «Юниформ Ателье» — первая в России цифровая швейная фабрика полного цикла. Компания стала победителем премии Правительства России в области качества в 2020 году. Это единственная российская фабрика, получившая максимальный балл среди предприятий легкой промышленности.

Уральская компания «Геомера» представляет на стенде Свердловской области не имеющую аналогов систему автоматического 3D-сканирования, контроля качества и цифровых двойников труб, внедряемых на предприятиях Трубной металлургической компании. Отдельное место на стенде отведено важнейшим для региона инфраструктурным проектам. Среди них — проект «Контур-Парк» компании «СКБ-Контур» и Уральская образовательная резиденция, которая будет создана для свердловских дошкольников и школьников в Сысерти.

На стенде Трубной металлургической компании и Группы Синара председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский представил главе российского Правительства Михаилу Мишустину научный проект «Умная труба», презентовал газомоторный локомотив ТЭМГ-1 и другие прорывные проекты компаний.

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал здесь премьер-министру о планах по созданию кампуса Уральского федерального университета в районе Новокольцовский – рядом с МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». На этой площадке уже возводятся объекты Деревни Универсиады для проведения Всемирных студенческих игр 2023 года. После их завершения помещения станут студенческим городком. Но для формирования полноценного кампуса здесь нужно будет развернуть дополнительную стройку – возвести новые учебные корпуса СУНЦ. Михаил Мишустин назвал эту идею замечательной, обещав обсудить с региональной командой проект детально.

Председатель Правительства также осмотрел сегодня национальную экспозицию Италии – страны-партнёра выставки, стенд Минпромторга России, госкорпорации Ростех, группы компаний «Ренова» и другие.

Экспозицию главной промышленной выставки страны, которая в этом году проходит уже в 11 раз, также осмотрели министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, депутат Государственной думы Павел Крашенинников.

Жалобы на всё

Мы вместе