1 октября 2021

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области приняло решение о введении обязательной вакцинации для работников ряда отраслей

01.10.2021

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области принято решение о введении на территории региона обязательной вакцинации для представителей ряда отраслей. Соответствующее постановление подписал 1 октября руководитель управления – главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских.

«Мы наблюдаем ухудшение ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За прошедшую 38 календарную неделю мы увидели рост на 2,5% по сравнению с предыдущей неделей. По итогам этой недели видим рост уже около 10%. Одновременно мы фиксируем, что нарастает тяжесть заболевания. Всё больше людей оказывается, к сожалению, в реанимациях, на аппаратах ИВЛ. С учётом того, что мы сформировали детские коллективы, люди вернулись из отпусков, увеличились контакты у людей, имеются все предпосылки для того, чтобы ситуация развивалась по неблагоприятному сценарию, к сожалению. В связи с этим мной принято решение о подготовке постановления об обязательности вакцинации в отношении определенных групп населения», — объяснил Дмитрий Козловских.

Согласно документу, с 5 октября обеспечить проведение профилактических прививок от COVID-19 необходимо представителям сферы образования, сферы услуг, а также государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления в том случае, если у них нет медотвода.

До 1 ноября представители этих сфер должны быть привиты 1 компонентом вакцины. И до 1 декабря – 2 компонентом. В ином случае работодателю предстоит перевести сотрудников на дистант.

26 сентября 2021
Детализированный прогноз

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 27 сентября 2021 год

16 сентября 2021