Размер шрифта:

Вкл.

Таборинского муниципального района

Календарь памятных дат

Календарь памятных дат военной истории России

Календарь:

2 сентября

Памятная дата России. В этот день в 1945 году окончилась Вторая мировая война.

8 сентября

День воинской славы России. В 1812 году русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино.

11 сентября

День воинской славы России. В 1790 году русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

21 сентября

День воинской славы России. В 1380 году русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над ордынскими войсками в Куликовской битве.

24 сентября

Памятная дата военной истории России. В 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии.

26 сентября

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1914 году русские войска под командованием Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве.

Ключевые даты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

17 января

Освобождение Варшавы от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1945 г.

27 января

День неполного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

в 1944 г.

2 февраля

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск

в Сталинградской битве в 1943 г.

13 февраля

Освобождение города Будапешт от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1945 г.

23 февраля

30 марта

Окончания битвы за Москву в 1942 г.

4 апреля

Освобождение города Братислава от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1945 г.

11 апреля

День освобождения узников фашистских концлагерей

13 апреля

Освобождение войсками маршала Толбухина города Вена от немецко-фашистских войск захватчиков советскими войсками в 1945 г.

25 апреля

Встреча советских и американских войск на Эльбе в 1945 г.

9 мая

75-летие годовщины Победы в Великой Отечественной войне

22 июня

День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Нападение фашистской Германии на СССР в 1941 г.

3 июля

Освобождение города Минск от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1944 г.

13 июля

Освобождение города Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1944 г.

23 августа

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве на Курской дуге в 1943 г.

24 августа

Освобождение города Кишинев от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1944 г.

29 августа

Завершение Ясско-Кишиневской операции, в ходе которой была освобождена Молдавия и Румыния в 1944 г.

2 сентября

Под актом о капитуляции Японии поставлены подписи представителей Советского Союза, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств в 1945 г. Ознаменование окончания Второй мировой войны

9 октября

Освобождение Кавказа в 1943 г.

6 ноября

Освобождение города Киев от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в 1943 г.

7 ноября

Проведение парада по Красной Площади войск, отправлявшихся на фронт в 1941 г.

3 декабря

День неизвестного солдата

5 декабря

День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 г.